一小球从斜面上无初速度下滑,接着又在水平面上做匀减速运动,至停止共运动10S,斜面长4m水平面6m,求小球

一小球从斜面上无初速度下滑,接着又在水平面上做匀减速运动,至停止共运动10S,斜面长4m水平面6m,求小球
小球在斜面和水平面的a
傻傻的lover 1年前 已收到1个回答 举报

慢船去yy82 幼苗


小球最大速度:
x=4m+6m=10m
v=x/t=10m/10s/2=2m/s
在斜面的a:
t1=2x/v=8/2=4s

a=v/t=2/4=0.5m/s
在水平面的a:
t2=t-t1=10s-4s=6s
a2=-2/6s=-0.33m/s


8