六年级奥数行程问题1, 甲,乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人下山的速度都是各自上山速度的2倍,甲

六年级奥数行程问题
1, 甲,乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人下山的速度都是各自上山速度的2倍,甲到山顶时,乙距山顶还有400米,甲回到山脚时,乙刚好下到半山腰,求从山脚到山顶的距离?
2, 一位少年短跑选手,顺风跑了90米用了10秒,在同样的风速下,逆风跑了70米,也用了10秒,问在无风的时候,他跑100米要用多少秒?
3, 甲乙二人同时从a地出发去b地,到达b地后立即返回,返回时各自速度均提高百分之20,出发后1.5小时两车相遇,已知当乙车到达b地时,甲车离a地还有ab距离的1/5,那么甲车在a,b间往返一次需多少小时?
云过青山1 1年前 已收到2个回答 举报

七点零七分 幼苗


1【解析】设路程为S,甲上山速度V ,乙上山速度V',只考虑上山S÷V=(S-400)÷V',考虑甲开始爬山到甲回到山脚下这段时期S÷V+S÷(2V)=S÷V'+﹙s÷2﹚÷V' 解得S=2400米【直接把第一式带入第二式,消去V即可】
其他题目类似,


11

生ff无约 花朵


假设下山时都不提速 甲走到半山腰,乙只走到下山处的1/4
同样的时间甲走了1+1/2=3/2 乙走了1+1/4=5/4 甲乙的速度比 3/2:5/4=6:5


1