(2012•广汉市模拟)圆柱的底面周长扩大2倍,圆柱的表面积扩大4倍,体积扩大8倍.______.

dingding1118 1年前 已收到1个回答 举报

xuyuqiong82 幼苗


解题思路:根据题意,可设圆柱的底面的半径为2厘米,高为3厘米,根据圆的周长公式计算出圆柱的周长,然后再根据圆柱的表面积=两个底面积+侧面积、圆柱的体积=计算出原来、扩大后的表面积和体积

设圆柱的底面半径为2厘米,高为3厘米,
圆柱的底面周长为:2π×2=4π(厘米),
圆柱的表面积为:4π×3+π×22×2
=12π+8π,
=20π(平方厘米);
圆柱的体积为:22π×3=12π(立方厘米),
扩大后的底面周长为:4π×2=8π(厘米),
扩大后的底面半径为:8π÷π÷2=4(厘米),
扩大后的表面积为:8π×3+π×42×2
=24π+32π,
=56π(平方厘米),
扩大后的体积为:42π×3=48π(立方厘米),
圆柱的表面积扩大了:56π÷20π=2.8,
圆柱的体积扩大了:48π÷12π=4,
答:圆柱的底面周长扩大2倍,表面积就会扩大2.8倍,体积扩大了4倍.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据圆柱的底面周长公式、表面积公式、体积公式确定圆柱扩大前后的表面积、体积,然后再用扩大后的表面积除以扩大前的表面积、用扩大后的体积除以扩大前的体积即可得.


2