把长72cm的铁丝围成一个长方形,使长比寛多10cm,求长和宽各是多少?

Haloalkanes 1年前 已收到4个回答 举报

teqwtgqwtg 幼苗


(72/2-10)/2=13
13+10=23


10

nanfnag 幼苗


长为23,宽为13


2

tgboss 幼苗


设长X,宽Y,得---------------------------------------------------------------------------------X+Y=36-----------------------------------X-Y=10,解方程就行啦~祝你好运~


1

从来不认输 幼苗


你可以设宽为X,因为长比寛多10cm.那长就是(X+10).把长72cm的铁丝围成一个长方形,那就是长方形的周长就是72,长方形的周长的工式不就是(长+宽)X2吗.
那工式就是:

[(X+10)+X]x2=72
解得X=13,那是宽,那长就是23拉


1