若a-b=13,a^2+b^2=39,a^2+b^2+2ab=?

ziqi0808 1年前 已收到4个回答 举报

jxwj 春芽


(a-b)²=13²
a²+b²-2ab=169
∴-2ab=169-39
-2ab=130
2ab=-130
∴a²+b²+2ab
=39-130
=-91


2

ronan_deng 花朵


∵a-b=13
∴(a-b)²=13²
即:a²-2ab+b²=169
∵a²+b²=39
∴39-2ab=169
2ab=-130

∴a²+b²+2ab
=39+(-130)
=-91


2

uuda123 幼苗


2ab=(a²+b²)-(a-b)²
=39-169
=-130,
∴a²+b²+2ab
=39-130
=-91。


1

马元元 精英


a-b=13
两边平方
a²-2ab+b²=169
39-2ab=169
所以2ab=-130
所以原式=39-130=-91


0