庄子旅行社推出A、B两种优惠方案,有10位家长带5名孩子,那种方案买票最省钱?

庄子旅行社推出A、B两种优惠方案,有10位家长带5名孩子,那种方案买票最省钱?
A、团体5人以上(含5人)每位300元.
B、成人每位400元,小孩每位200元.
nanbei1012 1年前 已收到1个回答 举报

拼音道底 春芽


解题思路:本题根据参加旅行的人数结合两种不同的优惠方案分别进行分析即能得出哪种方案最省钱:
已知有10位家长带5名孩子,即成人10名,小孩5名共10+5=15人.
A方案:团体5人以上(含5人)每位300元,则需花:15×300=4500元;
B方案:成人每位400元,小孩每位200元.需花:400×10+200×5=5000元.
4500元<5000元,所以选用方案A购票最省钱.

A方案:
15×300=4500(元);
B方案:
400×10+200×5
=4000+1000,
=5000(元).
4500元<5000元,所以选用方案A购票最省钱.
答:选用选用方案A购票最省钱.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 在本题中,选用哪个方案省钱取决于参加旅游人数中成人与儿童人数的比,如果儿童占的比例较大,则选用B方案比较省钱.


3