已知一元二次方程(x-a)(2x-3)=6的一个根是x=0.求a值及方程的另一个根.

陕西二百五 1年前 已收到2个回答 举报

新图腾 幼苗


当X=0时;a=2,(X-2)(2X-3)=6;解得X=0或X=7/2


5

是中98有 幼苗


x=0是(X-A)(2X-3)=6的一个根可知把x=0代入后,等式成立
(0-A)(0-3)=6
3A=6
A=2
(X-2)(2X-3)-6=0
2X^2-7X=0
X(2X-7)=0
X1=0,X2=7/2
另一个跟为7/2


2