一又二分之一加二又六分之一加三又十二分之一一直加到二十又四百二十分之一怎么做?

liuyangmac 1年前 已收到3个回答 举报

屠文 种子


一又二分之一加二又六分之一加三又十二分之一一直加到二十又四百二十分之一
=(1+2+3+……+20)+(1/2+1/6+1/12+……+1/420)
=(1+20)×20/2+(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/20-1/21)
=210+1-1/21
=210又20/21


1

tyguoke 幼苗


自己做


2

760229800 幼苗


210+19/42


0