解方程,把过程写完整:x^3+2x^2-x-2=0

hbluckystar 1年前 已收到5个回答 举报

pingsxf 幼苗


x³+2x²-x-2=0
(x³+2x²)-(x+2)=0
x²(x+2)-(x+2)=0
(x+2)(x²-1)=0
(x+2)(x+1)(x-1)=0
x1=-2,x2=-1,x3=1
很高兴为您解答,【the 1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


9

正爱恋爱中 幼苗


x³+2x²-x-2=0
x³+x²+x²-x-2=0
x²(x+1)+(x+1)(x-2)=0
(x+1)(x²+x-2)=0
(x+1)(x-1)(x+2)=0
所以x=-1或x=1或x=-2

【数学爱好者】团队为您解答,不懂请追问!


2

kaka838643 幼苗


x^3+2x^2-x-2=0
x^3+2x^2-x=2
x(x^2+2x-1)=2
x(x+1)^2=2(x+1)
x(x+1)=2
x^2+x=2
x^2+x+1/4=2+1/4
(x+1/2)^2=9/4
x+1/2=3/2 or x+1/2=-3/2
x=1 or x=-2


1

just_little 幼苗


x^3+2x^2-x-2=0
x^3-x+2(x-1)=0
x(x^2-1)+2(x-1)=0
x(x-1)(x+1)+2(x-1)=0
(x-1)[x(x+1)+2]=0
(x-1)[x^2+x+2]=0
(x-1)[(x+0.5)^2+1.75]=0
x=1


0

tiffanybei 幼苗


x³+2x²-x-2=0
x﹙x²-1﹚+2﹙x²-1﹚=0
﹙x²-1﹚﹙x+2﹚=0
﹙x+1﹚﹙x-1﹚﹙x+2﹚=0
∴x=±1 或 x=-2


0