旗杆的影子长6米,同时测得旗杆顶端到其影子顶端的距离10米,如果此时附近小树的影

旗杆的影子长6米,同时测得旗杆顶端到其影子顶端的距离10米,如果此时附近小树的影
利用三角形相似证明
旗杆的影子长6米,同时测得旗杆顶端到其影子顶端的距离10米,如果此时附近小树的影子长3米,那么小树有多高
简单简单爱 1年前 已收到5个回答 举报

TZ爱情 幼苗


根据勾股定理可知:旗杆的高度为:√(10²-6²)=8(米).
因为一天中同一时刻物体的高度与影长成比例.
设小树高度为X,则:X:3=8:6.
解得:X=4.
答:小树高度为4米.

1年前 追问

10

简单简单爱 举报

三角形相似回答

大哑巴 幼苗


4m


2

员职一司公 幼苗


先用勾股定例算出旗杆高`````(10的平方-6的平方)再开方算出等于8```就可以得出旗杆高8米`````在算出旗杆和他影子的比为8:6=4:3 比为4:3 ```再把这个比带入小树的影子长`求树高```
设小树高x米```x:3=4:3
12=3x
x=4
所以``小树高4米`...


1

梦中精灵 幼苗


大哥问题就这些?


0

kuku1987 幼苗


4米,相似。H树/3=H杆/6。H杆=十方减六方再开根号,为八


0