上午11点40分时针与分针的夹角是多少度?

这般容貌 1年前 已收到1个回答 举报

hilly 幼苗


时针每分钟转1/2度,分针每分钟转6度
时针还要经过20分钟才能转到12点整的位置,所以此时还差
20×1/2=10度
分针还差:20×6=120度
因此夹角为120-10=110度


2