将28.85g NaCL、KBr和CaCL2的混合物溶于水中,通入足量CL2充分反应,然后将溶液蒸干灼烧,残留固体的质量

将28.85g NaCL、KBr和CaCL2的混合物溶于水中,通入足量CL2充分反应,然后将溶液蒸干灼烧,残留固体的质量为24.4g
2KBr+CL2→2KCL+Br2
(1)求KBr的质量,并指出残留固体的成分是什么?
(2)若将残留固体溶于水并加入足量Na2CO3溶液,所得沉淀的质量为10g,求原混合物中Nacl和CaCL2的质量
DarkSirius 1年前 已收到1个回答 举报

哇咔咔哈哈 春芽


(1)通入氯气后发生置换,溴化钾反应后变氯化钾,置换出的溴蒸发,故质量减少的差值即为溴离子与氯离子之差.
则每反应1molKBr质量变化为80g-35.5g=44.5g
则n(KBr)=(28.85g-24.4g)/44.5g/mol=0.1mol
m(KBr)=119g/mol*0.1mol=11.9g
残留固体为NaCl、KCl、CaCl2的混合物.
(2)反应前后
n(CaCl2)=n(CaCO3)=10g/100g/mol=0.1mol
m(CaCl2)=0.1mol*111g/mol=11.1g
m(NaCl)=28.85g-11.9g-11.1g=5.85g


10