在平面直角坐标系xOy中,椭圆C:x2 a2 +y2 b2 =1的左右顶点分别是AB,;离心率为2/2,右准线X=4

smartkobe 1年前 已收到1个回答 举报

hyq1307 幼苗


[√(a^2-b^2)]/a=√3/2,
解得:a=2b,
有C过A点,2^2/4*b^2+3/b^2=1,
解得:b=√2
a=2√2;
x^2/8+y^2/2=1.


1