甲、乙两城相距560千米.两列火车同时从甲、乙两城相对开出,3.5小时后相遇.甲车每小时行85千米,乙车每小时行多少千米

甲、乙两城相距560千米.两列火车同时从甲、乙两城相对开出,3.5小时后相遇.甲车每小时行85千米,乙车每小时行多少千米?
sw99 1年前 已收到5个回答 举报

seqingabc 幼苗


解题思路:先用两城之间的路程除以相遇时间,求出两车的速度和,再用速度和减去甲车的速度,就是乙车的速度.

560÷3.5-85,
=160-85,
=75(千米);
答:乙车每小时行驶75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系:速度和=路程÷相遇时间,再进一步求解即可.


7

xiaoguai801 幼苗


设乙车每小时行x千米
(85+x)×3.5=560
85+x=160
解得:x=75
答:乙车每小时行75千米。


2

philiper100 幼苗


3.5(85+x)=560
3.5*(85+x)/3.5=560/3.5
85+x=160
85+x-85=160-85
x=75
*代表乘法,/代表除法


2

xxqcpj 果实


解设乙车每小时行x千米
(85+x)×3.5=560
85+x=160
x=75
答 乙车每小时行75千米


1

coebcbo 花朵


乙车:(560-3.5x85)/3.5=75千米


0