已知在三角形ABC中,引中线AD,BE,CF求证“AD向量+BE向量+CF向量=0

伤心小男生 1年前 已收到1个回答 举报

whcyn 春芽


∵三向量AB、BC、CA构成△ABC,∴AB+BC+CA=0,
算式中各项均为向量,下同.
据题意有AD=AB+BD=AB+BC/2;
BE=BC+CE=BC+CA/2;
CF=CA+AF=CA+AB/2,
∴AD+BE+CF=(AB+BC+CA)+(BC/2+CA/2+AB/2)
=0+(BC+CA+AB)/2
=(AB+BC+CA)/2=0


1