初一分式方程应用 3316次 某商店第一次用600元购进2B铅笔若干支,第二次又用600元购进该款铅笔,但这次每

初一分式方程应用 3316次 某商店第一次用600元购进2B铅笔若干支,第二次又用600元购进该款铅笔,但这次每
某商店第一次用600元购进2B铅笔若干支,第二次又用600元购进该款铅笔,但这次每支的进价是第一次的1.25倍,购进数量比第一次少了30支若要求这两次购进的铅笔按同一价格全部销售完毕后获利为420元,问每只铅笔的售价为多少
dongjie1928 1年前 已收到1个回答 举报

yulang0526 幼苗


x*y=600 (x-30)*1.25y=600  x为进货的数量y为进货时每支铅笔的价格,


2