将1.92g Cu和一定量的浓HNO3反应,随着Cu的不断减少,反应生成气体的颜色逐渐变浅,当Cu反应完毕时,共收集到气

将1.92g Cu和一定量的浓HNO3反应,随着Cu的不断减少,反应生成气体的颜色逐渐变浅,当Cu反应完毕时,共收集到气体2.24L(标准状况),消耗HNO3为(  )
A.0.2mol
B.0.8mol
C.0.16mol
D.0.11mol
虹的故事 1年前 已收到1个回答 举报

劲西 幼苗


解题思路:铜与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2,根据N元素守恒计算.

n(Cu)=[1.92g/64g/mol]═0.03mol,与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2
根据原子守恒得生成硝酸铜需要的n(HNO3)=2n[Cu(NO32]=2n(Cu)=2×0.03mol=0.06mol,气体为氮氧化物,气体的物质的量=n(NO)+n(NO2)=[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,
根据N元素守恒可知共消耗硝酸的物质的量为:0.06mol+0.1mol=0.16mol,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,根据氮原子守恒来分析解答即可,难度中等.


3