一座堤坝的横截面是梯形,上底比下底短6米,下底是24米,是高的两倍,它的横截面面积是( )平方米

一座堤坝的横截面是梯形,上底比下底短6米,下底是24米,是高的两倍,它的横截面面积是( )平方米
急- -
浅雨烟焉 1年前 已收到3个回答 举报

michue 幼苗


上底=24-6=18米
高=24÷2=12米
横截面=(24+18)×12×1/2=252平方米


1

紫壁樵歌 精英


上底
24-6=18(米)

24÷2=12(米)
横截面面积是
(18+24)×12÷2=252(平方米)


2

135449 幼苗


(24-6+24)×24÷2÷2=252


1