1、关于函数y=3sin(X/2+π/6)的性质,以下说法正确的是( )

1、关于函数y=3sin(X/2+π/6)的性质,以下说法正确的是( )
A、最小正周期为4π.
B、在【2Kπ-4/3,2Kπ+2/3】上递增.
C、初相为-π/3.
D、与y=-3cos(2X+π/6)的图像重合.
2、已知函数f(x)=3sin(2x+5Q)的图像关于y轴对称,则Q最小正角为( )
鹏飞九霄5 1年前 已收到4个回答 举报

流禾 幼苗


1.
A.T=2π/|ω|=2π/(1/2)=4π
B.令2kπ -π/2≤x/2+π/6≤2kπ+π/2(k∈Z)
解得增区间为:4kπ -4π/3≤x≤4kπ+2π/3(k∈Z)
所以应该在(4kπ -4π/3,4kπ+2π/3)上递增
C.初相: x=0时,ωx+φ的值
所以,初相为3/2
D.y=3sin(X/2+π/6)的周期是4π,y=-3cos(2x+π/6)的周期是π
周期都不一样,不可能图像重合
2.要想图像关于y轴对称,则是偶函数,应为cos形的,将sin变为cos,名称变了,要想变名称,所以至少括号里为(2x+π/2),即5Q=π/2,解得:Q=π/10


7

我的爱0769 幼苗


A.派除以十.手机字数限制没法说明


2

北方_狼族 幼苗


A 派/20


1

刘茂林 幼苗


1、
A正确
B在【Kπ-π/3,π/6+Kπ】上递增。
C初相为π/3
2、5Q/2=π/2
Q=π/5


0