将一定量的锌与100mL18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成1.5mol气体.将反应后的溶液稀释至1

将一定量的锌与100mL18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成1.5mol气体.将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液中C(H+)=0.1mol/L.求生成的气体中各组分的物质的量之比.
bkijp 1年前 已收到1个回答 举报

陶小敏Z 幼苗


是不是这样的:Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2+2H20
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
本来是产生二氧化硫的,后来硫酸辨析了就产生了氢气
气体有33.6L化成物质的量大约是1.5mol,后来SO2被吸收了33.6—26.88=6.72L即0.3mol
由于H2是不会和NaOH反应的,那么1.5mol中有1.2mol是氢气,0.3mol是二氧化硫
既然氢气是1.2mol,那么产生氢气的Zn也是1.2mol
SO2是0.3mol,那么产生SO2的Zn也是0.3mol
一共是1.5mol,质量是1.5×65=97.5g
(2)本来硫酸的物质的量一共是18.5×0.1=1.85mol
氢气是1.2mol,那么消耗的硫酸也是1.2mol
SO2是0.3mol,那么消耗的硫酸是0.6mol
一共是1.8mol,还剩下0.05mol
那么硫酸物质的量是0.05mol,H+的物质的量是0.1mol
物质的量浓度是0.1mol/L


5