一批葡萄进仓库时重360千克,测得的含水量为99%,过了一段时间,测得的含水量为96%,这时的葡萄的质量是多

maxinru 1年前 已收到3个回答 举报

linna66 幼苗


假设干质是X,进仓库时水分是Y,由上可以列出以下式子:X/Y=1/99,X+Y=360,可解得X=3.6,
过了一段时间干质不会减少,水分会减少,此时假设水分是N,则X/N=4/96,可得出N是86.4,
这时葡萄的质量是90千克!
综合式子是360X(1-99%)/(1-96%)=90千克


3

看见你就恶心 果实


现在质量=360×(1-99%)÷(1-96%)=90千克


2

借网结缘888 幼苗


360千克减少3%就可以了349.51千克


1