一只木箱里装着红、黄、蓝、三种球、黄球的各数是红球的2\3、蓝球的个数比黄球的3分之2还多3个,红球比篮球多32个,木箱

一只木箱里装着红、黄、蓝、三种球、黄球的各数是红球的23、蓝球的个数比黄球的3分之2还多3个,红球比篮球多32个,木箱里有多少个?
ljb78 1年前 已收到1个回答 举报

jojo320 幼苗


设有红球x个,则有黄球2/3x个,蓝球有2/3x×2/3+3个
x-(2/3x×2/3+3)=32
x-4/9x-3=32
5/9x-3=32
5/9x=32+3
5/9x=35
x=63
有黄球2/3x=63×2/3=42个,
蓝球有2/3x×2/3+3=2/3×63×2/3+3=31个
木箱里有63+42+31=136个


3