物理的电方面的电阻R1=600,R2=400,R1与R2串联后接到90V的稳定电压上,如果用一只内阻为1200欧的电压表

物理的电方面的
电阻R1=600,R2=400,R1与R2串联后接到90V的稳定电压上,如果用一只内阻为1200欧的电压表并联在R1两端,电压表的读数是?如果把电压表并联在R2两端,电压表的读数又是?
胖胖的四月天 1年前 已收到3个回答 举报

人中乐 幼苗


R1与电压表并联:
90v*[R1*Rv/(R1+Rv)]/[R1*Rv/(R1+Rv)+R2]=45v
R2与电压表并联:
90v*[R2*Rv/(R2+Rv)]/[R2*Rv/(R2+Rv)+R1]=30v


10

nianyiyi 幼苗


此时的电压表内阻不是远远大于电阻,因此必须考虑电压表内阻
R1与电压表并联后电阻是600*1200/1800=400
因此电压表的示数是45V
R2与电压表并联后电阻是400*1200/1600=300
因此电压表的示数是30V


2

霜沉月 幼苗


用一只内阻为1200欧的电压表并联在R1两端时有:
回路电阻R总=R2+R1*Rg/(R1+Rg)=400.67欧姆
回路电流I=U/R总=0.225A
R1两端的电压为:U1=I×R1*Rg/(R1+Rg)=0.151V
用一只内阻为1200欧的电压表并联在R2两端时有:
回路电阻R总=R1+R2*Rg/(R2+Rg)=600.75欧姆
回路电流I...


1