一辆汽车从甲地开往乙地,然后从乙地到丙地.甲乙两地之间的公路长120.8千米,乙丙两地之间的公路长80.8千米,这辆汽车

一辆汽车从甲地开往乙地,然后从乙地到丙地.甲乙两地之间的公路长120.8千米,乙丙两地之间的公路长80.8千米,这辆汽车一共行了4小时.如果这辆汽车在行驶中速度保持不变,那么,从甲地到乙地用了多少小时?从乙地到丙地用了多少小时
小cc阿猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

af453d88d0020ac2 幼苗


速度:
(120.8+80.8)÷4=50.4千米/小时
从甲到乙用时:
120.8÷50.4=151/63小时
从乙到丙用时:
80.8÷50.4=101/63小时


8