90n+23p=4523.If n and p are positive integers in the equatio

90n+23p=4523.If n and p are positive integers in the equation above,what is one possible value of n+p?
怎么算?
是51,118和185
51439 1年前 已收到3个回答 举报

flyingzeus 花朵


n、p 均为正整数
90n+23p=4523
n=4523/90 - 23/90 p
n+p=4523/90 - 23/90 p +p=(4523+67p)/90 属于正整数
所以4523+67p)是90的倍数
所以当p=1时就符合
n+p=(4523+67)/90=51
由于电脑上不便于操作没有用数学符号,你自己写答案的时候一定要记得用数学符号哟!


10

wodeid12 幼苗


ls的太牛了。。咱来个很容易的思路!90是整的十吧?无论乘以多少个位都是0!23个位是3耶!所以23的倍数怎么样才能得出4523的个位3呢?一定不是23*1 or 11 or 21....这样的嘛~咋就先试下1.。。bingo!!!! 90*50 一下就出来了~~ so, n=50, p=1,n+p=51~~~


1

yangli_xin 幼苗


这种类型的SAT数学题,一般都会有多个答案,而其中一定有一个是最容易试出来了。我们在90和23中选择较大的90(算起来方便),用4523除90,发现得50正好余23.所以50+1=51.假设余数不是23的整倍数,那就试试49个90.


0