a²+2a-6b+10=0求a、b值(快点啊~)

ALLeN_Iv 1年前 已收到1个回答 举报

pengchengzang 春芽


(a²+2a+1)+(b²-6b+9)=0
(a+1)²+(b-3)²=0
∴a+1=0 b-3=0
∴a=-1 b=3


6