甲乙两堆货物的重量比7:3 现在从甲取出30吨放入乙 这是甲乙重量比6:4 甲乙两堆货物原来共重多少吨

iambigwolf 1年前 已收到4个回答 举报

zhou_9704 花朵


甲乙两堆货物的重量比7:3 甲占总数7/(7+3)=7/10
甲乙重量比6:4 甲占总数6/10
30÷(7/10-6/10)=30÷1/10=300吨
答 共重300吨


2

xjsjtu 幼苗


4-3=1
7×30+3×30=210+90=300(吨)
答.................


2

爱上ww的馒头 幼苗


30/(7/10-6/10)=300吨
甲乙两堆货物原来共重300吨


1

看花香盈袖 春芽


7X-30/3X+30=6/4
x=30


1