已知椭圆.x^2∕4+y^2=1,过点(m,0)作圆x^2+y^2=1的切线l交椭圆G于A,B两点. (I)求椭圆G的焦

已知椭圆.x^2∕4+y^2=1,过点(m,0)作圆x^2+y^2=1的切线l交椭圆G于A,B两点. (I)求椭圆G的焦点坐标和离心率; (II)将|AB|表示为m的函数,并求的最大值.不要复制的答案,要详细过程,谢谢了!
whzhong 1年前 已收到1个回答 举报

任欣雅 春芽


1
c^2=a^2-b^2=4-1=3
c=√3,a=2 F1(-√3,0) F2(√3,0)
e=√3/2
2
过m直线
y=k(x-m)
x^2/4+[k(x-m)]^2=1
(1/4+k^2)x^2-2k^2mx+k^2m^2-1=0
x1+x2=2k^2m/(1/4+k^2)=8k^2m/(1+4k^2)
x1...


0