用公式法解方程根号3x=根号2(x+1)(x-1)得多少.怎样算的...

blueopel 1年前 已收到2个回答 举报

kibo_xx 幼苗


√3x=√2(x+1)(x-1)
√3x=√2(x^2-1)
√2x^2-√3x-√2=0,
a=√2,b=-√3,c=-√2,
b^2-4ac=11,
x=(√3±√11)/2√2=(√6±√22)/2


9

wcl925 幼苗


左右两边同时平方,然后求根,注意要验算,2(x+1)(x-1)必须为非负数


2