(x+30)/(5x-30)=3/5 怎么解这个方程

huizi_wo 1年前 已收到5个回答 举报

紫千 花朵


5(x+30)=3(5x-30)
5x+150=15x-90
15x-5x=150+90
10x=240
x=24


2

fmyjcd 幼苗


(x+30)/(5x-30)=3/5,推出(x+30)乘以5等于(5x-30乘以)3,列出方程,求出X=10


2

精我门 幼苗


x=24


1

看见你就恶心 果实


(x+30)/(5x-30)=3/5
3(5x-30)=5(x+30)
15x-90=5x+150
15x-5x=150+90
10x=240
x=240/10
x=24


0

doit8888 幼苗


x=24


0