制造一批零件,按计划18天可以完成它的[1/3].如果工作3天后,工作效率提高[1/5],那么完成这批零件的一半,一共需

制造一批零件,按计划18天可以完成它的[1/3].如果工作3天后,工作效率提高[1/5],那么完成这批零件的一半,一共需要______天.
ba00000000 1年前 已收到2个回答 举报

笑傲江湖1919 幼苗


解题思路:先求得原计划的工效,等量关系为:原来3天的工作量+工效提高后的工作量=[1/2],把相关数值代入求解即可.

完成这批零件的一半,一共需要x天,
[1/3]÷18=[1/54],
[1/54]×3+[1/54]×(1+[1/5])(x-3)=[1/2],
[1/18]+[1/45](x-3)=[1/2],
[1/18]+[1/45]x-[1/15]=[1/2],
[1/45]x=[23/45],
x=23;
答:那么完成这批零件的一半,一共需要23天.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 考查用一元一次方程解决工程问题,得到工作量为[1/2]的等量关系是解决本题的关键.


4

yudi0087 幼苗


(1/2-1/3÷18x3)÷[1/3÷18x(1+1/5)]+3=23天


0