某人骑自行车以4m/s的速度匀速前进,某时刻在他前面7m处以10m/s的速度同向行驶的汽车开始关闭发动机,而以2m/s^

某人骑自行车以4m/s的速度匀速前进,某时刻在他前面7m处以10m/s的速度同向行驶的汽车开始关闭发动机,而以2m/s^2的加速度减速前进
①自行车未追上前,两车的最远距离
②自行车需要多长时间才能追上汽车
mydoggy 1年前 已收到1个回答 举报

剑才一代 春芽


1.自行车匀速,汽车初速比自行车高,因此,两车在速度相同时,间距最大.汽车减速到4所用时间.Vt=Vo+aT,4=10-2T,T=3,3秒后两车速度相同,间距最大.
自行车3秒行驶的距离为12米.
汽车刹车减速后3秒距自行车起始位置的距离S=7+VoT+1/2aT2=7+10X3+0.5X(-2)X3X3=28
则两车距离28-12=16.
2.汽车减速到0所用的时间如下,Vt=Vo+aT,0=10+(-2)T,T=5秒.
制动到0行驶的距离S=VoT+1/2aT2=10X5+0.5X(-2)X5X5=25,
自行车所需的时间s=vt,所走的路比汽车多7米,为32米.
则S+7=4t,32=4t,t=8
即自行车8秒才追上汽车.
记得给分,


6