每题都要讲下思路哦1.函数y=lx+1l +√(x^2 -4x+4)的值域是?2.设函数y=fx的图像关于x=1对称,若

每题都要讲下思路哦
1.函数y=lx+1l +√(x^2 -4x+4)的值域是?
2.设函数y=fx的图像关于x=1对称,若x1时,求y=fx的解析式
3.y=x+(1/x) x属于[2,5]时候值域
4.y=(x^2-1)/(x^2+1) 求值域
子风独恋 1年前 已收到1个回答 举报

我怕扎扎 花朵


1
y=|x+1|+根号(x^2-4x+4)
=|x+1|+|x-2|
当x≥2;y=x+1+x-2=2x-1≥3;
当-1≤x≤2,y=x+1+2-x=3;
当x≤-1;y=-x-1+2-x=-2x+1≥3;
y=|x+1|+根号(x^2-4x+4)的值域[3,+∞)
2
f(x)关于x=1对称,有f(1-x)=f(1+x)
改写成f(x)=f(2-x)
x>1时,2-x=1
0


2