两直线夹角问题和充分必要条件问题

两直线夹角问题和充分必要条件问题
1.将直线L1:y=2x绕原点逆时针旋转60°得直线L2,L2到L3:x+2y-3=0的角为多少,这个题我做的来,可是算起不对头,请把L2到L3球的夹角运算过程写出来就行,2.若a>0.b>0且a不=1,则logab>0是(a-1)*(b-1)>0的什么条件,充分必要还是必要不充分,还是不充分不必要,还是必要不充分,
llq0515 1年前 已收到2个回答 举报

卧室1 幼苗


设L1,L2,L3的斜率分别为K1,K2,K3.其中K1=2,K3=-(1/2)
(K2-K1)/(1+K1*K2)=tan60
(K2-2)/(1+2K2)=tan60=根号3
设L2到L3的夹角为a
tana=|K3-K2/(1+K2*K3)|
=|-(1/2)-K2/(1-(1/2)K2)|
=|(1+2K2)/(2-K2)|
=1/tan60
=(根号3)/3
所以L2到L3的夹角a为30度
2;这个题的解题思路就是分别证明充分性和必要性.
若a>0.b>0且a不=1
当logab>0
a>1,b>1或a0
a>1,b>1或a0成立时的解集A和
(a-1)*(b-1)>0成立时的解集B的包含关系.
当A真包含B时为必要不充分条件
当B真包含A时为充分不必要条件
当A等于B时为充要条件


5

风信子男孩 幼苗


a推出b,则a是b的充分条件,b为a的必要条件,那如果b不能推出a,则a不是b的必要条件,
这种情况下,a就是b的充分但不必要条件。


1