liunianji shuxueti

liunianji shuxueti
1.一桶油,第一次倒出它的40%,第二次比第一次少倒出8千克,还剩24千克油,这桶油原来重多少千克?
2.一间仓库先运出货物的2/5,又运进货物228吨,这样比原来的货物多了20%,这间仓库中原来的货物共多少吨?
3.东方超市决定将某种商品按原价的80%卖出,这样所得利润就只有原计划的40%.已知这种商品的进价是每个4元,原计划可获利润600元,这种商品共有多少个?
菊落 1年前 已收到1个回答 举报

960305 幼苗


1 (24-8)/(1-40%-40%)=80
2 228/(1/5+2/5)=380
3 ( 600*80%-400*80%)/(4-4*80%)=300


10