周末早晨,三个小伙伴从家骑自行车到新华书店.

周末早晨,三个小伙伴从家骑自行车到新华书店.
周末早晨,三个小伙伴从家骑自行车到新华书店,小华花了4分之3小时,小青比小华少花5分之1小时小王比小青多花15分之1.小王花了多少时间到达新华书店?
kiSS_wiND 1年前 已收到3个回答 举报

伶俜晨昏 幼苗


小王花的时间是:
3/4-1/5+1/15
=11/20+1/15
=37/60(小时)


9

woainicat 幼苗


3/4 - 1/5 =11/20(小时) 小青所花的时间
11/20 × (1 +1/15) =44/75(小时) 小王所花的时间


2

西木子溪 幼苗


看“小王比小青多花15分之1”的理解 1/15指时间那是37/60 指小王的时间的1/15为44/75


0