函数Y=3SIN(2X+π/3)的周期,及其最大值和最小值

无为369 1年前 已收到2个回答 举报

一切都有可能 幼苗


y=3sin(2x+π/3)
1、最小正周期是2π/2=π
2、最大值是3,最小值是-3

1年前 追问

5

无为369 举报

当X=π/12,2x+π/3=π/2,y取最大值3,当X=7π/12,2X+π/3=3π/2,y有最小值-3为什么

举报 一切都有可能

要使得y=3sin(2x+π/3)取得最大值,此时: 2x+π/3=2kπ+π/2 得: x=kπ+(π/12) 取得最小值时,2x+π/3=2kπ-π/2 得: x=kπ-(5π/6)

无为369 举报

第一次追问时书上的答案,我就是不明白

举报 一切都有可能

完整的解答,应该是我在回答你刚才的追问时的回答。。

无为369 举报

为什麽X=π/12

举报 一切都有可能

你给出的解答,2x+π/3=π/2,解得:x=π/12 这个解答就给出最值时的一个值,而不是全部的值,全部的值的话,应该是:2x+π/3=2kπ+π/2

无为369 举报

周期不是π吗?为什麽2X+π/3=π/2

举报 一切都有可能

这里是利用整体思想: 函数y=Asin(wx+φ) (A>0)取得最大值时,是wx+φ=2kπ+π/2

无为369 举报

最后一行还是不明白呀

举报 一切都有可能

sinx:当x=π/2时取得最大值; sin(x+π/6):当x=π/3时取得最大值,那这个π/3是怎么来的呢? 是从:x+π/6=π/2中,得到x=π/3的。

85年的豆腐 幼苗


周期为2π/2=π
最大值,最小值看sin前面的系数即最大为3,最小为-3


0