5x的平方-4x-10=0怎样解

jdg110 1年前 已收到2个回答 举报

Dave1123 幼苗


两边除以5
x²-4x/5=2
x²-4x/5+4/25=2+4/25
(x-2/5)²=54/25
x-2/5=±3√6/5
x=(2-3√6)/5,x=(2+3√6)/5


2

itill 幼苗


5x^2-4x-10=0
a=5,b=-4 c=-10
求根公式
x=4+6v6/10=2+3v6/5
或者x=2-3v6/5


1