一堆水果有150个,其中苹果的个数占这对水果总数的20%,再放入多少个水果占现有水果占现有水果总数的40%?

西部害虫 1年前 已收到2个回答 举报

cpmy212 花朵


原来其它水果:150x(1-20%)=120个
现在总数:120/(1-40%)=200个
放入苹果:200-150=50个


8

我爱你妹妹 幼苗


应该是再放入多少苹果吧,设再放入X个,则有(150*20%+X)/(150+X)=40%,解得X=50


0