小明和小丽一同到商场去购物,所带钱数的比是6:5,小明和小丽购物用去钱数的比是7:5,结果两人都剩下25元.小明去时带了

小明和小丽一同到商场去购物,所带钱数的比是6:5,小明和小丽购物用去钱数的比是7:5,结果两人都剩下25元.小明去时带了多少元?
yost888 1年前 已收到4个回答 举报

surfboy 春芽


解题思路:设带的钱数每一份是x元,那么小明带了6x元,小丽带了5x元,它们分别减去25元就是花的钱数,再根据花的钱数是7:5列出方程求解.

设小明去时带了6x元,那么小丽就带了5x元,
(6x-25):(5x-25)=7:5,
35x-175=30x-125,
5x=50
x=10;
6x=6×10=60(元);
答:小明去时带了60元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题先根据两人带的钱数比,表示原来有的钱数,进而表示出它们花的钱数,再根据花的钱数比列出方程求解.


1

周云蓬 幼苗


设小明的钱为X,小丽的钱为Y,则:X/Y=6/5,(X-25)/(Y-25)=7/5,得X=60
小明带去了60元


2

andi010 幼苗


设小明带的钱为6X,则小丽的为5X,
小明用去的钱为7Y,则小丽的为5Y,
则6X-7Y=25,5X-5Y=25。解得X=10,则小明带的钱为6*10=60元!


2

小丑De人生 幼苗


设小明带6k元,则小丽带了5k元,小明用去7a元,小丽用去5a元.
则连立方程组
6k-7a=25
5k-5a=25
解出k,a后代入即可.


0