六年级三个班共有156人,一班是三班的四分之三,二班是三班的四分之五,这三个班各有多少人

sue9972 1年前 已收到1个回答 举报

n_eo 幼苗


设三班人数为x
3x/4+5x/4+x=156
x=52 三班
3x/4=39 一班
5x/4=65 二班

1年前 追问

8

sue9972 举报

解方程的过程可不可以写出来

举报 n_eo

您想说明什么?

sue9972 举报

那个解方程的过程,我想要过程,拜托了,你怎样求出这个数,就写给我过程呗

举报 n_eo

可是,这样还不叫有过程吗?那好: 3x/4+5x/4+x=156 3x=156 x=156/3 x=52 三班 3x/4=39 一班 5x/4=65 二班