ab≠1,且实数a,b满足a2+5a+2=0及2b2+5b+1=0,则代数式ab+a+1/b为多少?

ab≠1,且实数a,b满足a2+5a+2=0及2b2+5b+1=0,则代数式ab+a+1/b为多少?
后面的2表示平方
也想飞 1年前 已收到1个回答 举报

yygump 幼苗


a²+5a+2=0
(a+5/2)²=17/4
a=(-5±√17)/2…………(1)
2b²+5b+1=0
b²+(5/2)b+1/2=0
(b+5/4)²=17/16
b=(-5±√17)/4…………(2)
将(1)、(2)分别代入所求之式ab+a+1/b,即可得到具体数值.
就留给楼主做练习吧,具体不再赘述.

1年前 追问

8

也想飞 举报

这题应该是有简便方法的呀,你这样算看着都蛋疼~~~最后答案是-3但我不知道为什么~~~~

举报 yygump

题目中所给代数式,能写清楚一些吗? 分子是什么呀?是ab+a+1?还是1? 不然,没办法帮楼主。

也想飞 举报

这题我已经会了,谢谢分子是ab+a+1,可以化简成a+1/b+a×1/b 再把2b²+5b+1=0除以b²,就可以用韦达定理来算了,再次感谢

举报 yygump

早说呀。 当时我回答时,之所以没有具体做题,就是因为不知道楼主所给代数式的分子、分母是什么。 不管怎么说,会了就好。

也想飞 举报

不还要意思,添麻烦了~~~