求函数f(x)=x的3次方-3x的极值 并判断其凹凸性

求函数f(x)=x的3次方-3x的极值 并判断其凹凸性
考试
谢滔 1年前 已收到1个回答 举报

DoubleRoom 幼苗


f(x)=x^3-3x
f‘(x) = 3x^2-3 = 3(x+1)(x-1)
单调增区间(-∞,-1),(1,+∞)
单调减区间(-1,1)
极大值f(-1) = -1-3*(-1) = 2
极小值f(1) = 1-3*1 = -2
f''(x) = 6x
凸区间(-∞,0)
凹区间(0,∞0)
拐点x=0


9