6+1.2x=3x-12这个方程怎么解

ip9527 1年前 已收到12个回答 举报

jactionwf 幼苗


6+1.2x=3x-12
3x-1.2x=6+12
1.8x=18
x=18÷1.8
x=10

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


移项,整理,得
1.8x=18
x=10


2

黛黛黛黛黛 幼苗


移项


2

随机结果 幼苗


6+1.2x=3x-12
3x-1.2x=6+12
1.8x=18
x=18÷1.8
x=10


2

tzmjj 幼苗


6+1.2x=3x-12

6+12=3x-1.2x
18=1.8x
x=18÷1.8
x=10

很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1

zerodo 幼苗


6+1.2x=3x-12
3x-1.2x=6+12
1.8x=18
x=10


1

chenwuguo2 幼苗


移项


1

败067 幼苗


6+1.2x=3x-12
6+1.2x-1.2X+12=3x-12+12-1.2X
1.8X=18
X=10


1

lelefjl520 幼苗



6+1.2x=3x-12
1.2x-3x=-12-6
-1,8x=-18
1.8x=18
x=10


1

妖妖来了 幼苗


6+1.2x=3x-12
3x-1.2x=18
1.8x=18
x=10


1

金子112k 幼苗


3X-12=6+1.2X
3X-1.2X=6+12
1.8X=18
X=18/1.8
X=10


1

连同1 幼苗


3x-1.2x=6+12 1.8x=18 x=10


0