请用一元一次方程或算术法解决问题,需要一步一步详细解释.甲、乙两个旅行团去某景点旅游,该景点的票价因人数不同而有所变化:

请用一元一次方程或算术法解决问题,需要一步一步详细解释.甲、乙两个旅行团去某景点旅游,该景点的票价因人数不同而有所变化:50人,每人票价13元.51~100人,每人票价11元.100人以上,每人票价9元.已知甲团人数至少比已团人数多15人,若两团分别购买门票,则共需1314元.若两团合并为一个团体购票,则可减少306元,问甲、乙两团”各有多少人
hzcctv1 1年前 已收到1个回答 举报

一只名叫米亚的猫 幼苗


组合成大团之后买票需要 1314-306=1008
组合成大团之后为1008/9=112人
如甲,乙两个团的人数都超过50人,那么组合之前的要交的钱为,112*11=1232


1