一个数的平方根是3a-1和3-1,则这个数是多少

一个数的平方根是3a-1和3-1,则这个数是多少
一个数的平方根是3a-1和3-a。则这个数是
yinjian241231 1年前 已收到1个回答 举报

cutebread 春芽


题目是错的

1年前 追问

8

yinjian241231 举报

应该是3-a谢谢你

举报 cutebread

一个数的平方根是3a-1和3-a。则这个数是? ∵一个数的平方根是3a-1和3-a ∴(3a-1)+(3-a)=0 3a-1+3-a=0 2a=-2 ∴a=-1 ∴这个数=[3-(-1)]²=4²=16