为什么当抛物线与x轴的两个交点分别为(x1,0)(x2,0)时,可以设这个抛物线的解析式为y=a(x-x1)(x-x2)

joey200888 1年前 已收到3个回答 举报

wangbin19781022 幼苗


设抛物线的方程为y=ax^2+bx+c,则当x=x1时,y=0,于是将ax^2+bx+c分解因式时一定有(x-x1),
同理也有(x-x2),但(x-x1)(x-x2)中x^2的系数为1,所以其前面应再乘一个a.
即有y=a(x-x1)(x-x2)


3

淡蓝色的我 幼苗


过(x1,0), 代入x = x1, y=a(x-x1)(x-x2) = 0
过(x2,0),代入x = x2, y=a(x-x1)(x-x2) = 0


1

粉粉猫caca 幼苗


交点确定以后,那么它就已经过了那两点,只要带入x1,x2任一一值都是等于零,这是特定的一种方法,你可以理解记忆


1