数学排列组合把同一排六张作为编号是123456的电影票全部分给4个人,每个人至少1张,至多2张,且这两张票具有连续的编号

数学排列组合
把同一排六张作为编号是123456的电影票全部分给4个人,每个人至少1张,至多2张,且这两张票具有连续的编号,那么有多少种不同的分法种数
鸽子情缘1 1年前 已收到2个回答 举报

小华1980 幼苗


方法:先将六张票分成四组,其中两组各有两张,另两组各一张:12两张在一组时,剩下的可以是34或45或56一线,有三种方法,23两张在一组时 有两种方法,34两张在一组时,与前面不重复的有1种方法,45或56两张在一组时,必定与前面重复,故一共有6种分组方法;
再将四组票分给四个人,共有:6*4*3*2*1=144种分法.

1年前 追问

11

鸽子情缘1 举报

应该有12种吧 甲拿到12乙34和甲34乙12是不同的吧

举报 小华1980

这对分组而言是6种,(12)(34)(5)(6)与(34)(12)(5)(6)是同一种分组方法,这里先不考虑将某些组分给某些人,应该等分好组了再将四组安排给四个人。 如果你分组时就考虑了 甲拿到12乙34和甲34乙12是不同的吧,然后再将四组分给四个人时,又考虑了甲拿到12乙34和甲34乙12,反而重复计算了!

鸽子情缘1 举报

噢 理解了 你是对的

binhan 幼苗


由题意,4个人里两个人拿2张,剩下各拿一张,分以下步进行:
第一步:先分给拿2张的人,先从4人中选出两人作为拿2张票的人,有4*3/2=6种,第一个人拿有5种选择(12、23、34、45、56),当第一个人选的是23、45时,剩下的由第二个人拿有2种选择(不难看出);当第一个人选的是其余情况,第二人选的可能有3种;两个人拿的先后顺序可以调换,有2种情况,共6*(2*2+3*3)*2=156...


0