芳芳将5分之4米长的丝带剪成同样长的8段,每段丝带有多长?

芳芳将5分之4米长的丝带剪成同样长的8段,每段丝带有多长?
把4分之3升的橙汁分装在容量是4分之1升的小瓶里,可以装几瓶?
某饮料厂使用一种自动检测以来检测饮料瓶是否有缺陷,检测一个瓶子所用的时间为25分之1秒.1分钟可以检测多少拼字?
我们平时看到的电影画面实际上是由许多连续拍摄的照片苡每张24分之1秒的速度连续播放的.请你算一算:半秒可以播放多少张照片?1分钟呢?
dapengdapeng 1年前 已收到1个回答 举报

k0wk 幼苗


芳芳将5分之4米长的丝带剪成同样长的8段,每段丝带有多长?
4/5÷8=4/5×1/8=1/10米
把4分之3升的橙汁分装在容量是4分之1升的小瓶里,可以装几瓶?
3/4÷1/4=3/4×4=3瓶
某饮料厂使用一种自动检测以来检测饮料瓶是否有缺陷,检测一个瓶子所用的时间为25分之1秒.1分钟可以检测多少拼字?
1分钟=60秒
60÷1/25=60×25=1500个
我们平时看到的电影画面实际上是由许多连续拍摄的照片苡每张24分之1秒的速度连续播放的.请你算一算:半秒可以播放多少张照片?1分钟呢?
半秒可以播放多少张照片?
1/2÷1/24=1/2×24=12张
1分钟呢?
1分钟=60秒
60÷1/24=60×24=1440张


2