商店促销活动,每3个空汽水瓶可以换一瓶汽水.小明家买了18瓶汽水,一共可以喝到______瓶汽水.

wmlz8ms 1年前 已收到1个回答 举报

k123456123 幼苗


解题思路:三个空汽水瓶可以换一瓶汽水(包括一个空瓶及瓶里的水),说明:3个空瓶=1个空瓶+瓶里的水,瓶里的水=2个空瓶,18个汽水空瓶=16÷2=8瓶水,不交钱最多换8瓶水.据此解答即可.

解;因为三个空汽水瓶可以换一瓶汽水(包括一个空瓶及瓶里的水),
所以3个空瓶=1个空瓶+瓶里的水,
瓶里的水=2个空瓶,
18个汽水空瓶=18÷2=9瓶水.
18+9=27(瓶);
答:一共可以喝到27瓶汽水.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是3个空瓶=1个空瓶+瓶里的水,瓶里的水=2个空瓶.


6